Доля умершего наследника по завещанию до момента открытия наследства считается незавещанной или наследуется наследниками завещателя по закону?

Доля умершего наследника по завещанию до момента открытия наследства считается незавещанной или наследуется наследниками завещателя по закону?? Это принципиально разные вещи !!

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

считается незавещанной или наследуется наследниками завещателя по закону

Если наследник умер раньше, эта доля считается незавещанной и поэтому наследуется наследниками завещателя (не наследника!) по закону.

Евгений
Клиент, г. Москва
Суть вопроса была в другом! Я обратил на это внимание. Уточните тогда пожалуйста на основании какого закона такая доля считается не завещанной! В постановлении пленума верховного суда сказано что такая доля только распределяется КАК незавещанная!!! Это не парадокс это разный статус наследства!
Это не парадокс это разный статус наследства!

Объясните, в связи с чем возник вопрос?

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Евгений!

Если наследник умер раньше наследодателя, то завещанная ему доля входит в общую наследственную массу и наследуется наследниками по закону.

Так как он умер раньше возникновения его права на наследство, согласно ст.1114 ГК РФ временем открытия наследства является смерть наследодателя. Поэтому нотариус при открытии наследства, смотрит на наличие завещания и если нет живых наследников, в права вступают наследники по закону.

Евгений
Клиент, г. Москва
Вопрос то в другом!!! Эта доля считается незавещанной или распределяется как незавещанная?

Доля считается незавещанной, если наследник умер раньше наследодателя.

Она включается в наследственную массу и распределяется между всеми наследниками по закону.