Доля умершего наследника по завещанию до момента открытия наследства считается незавещанной или наследуется наследниками завещателя по закону?
Доля умершего наследника по завещанию до момента открытия наследства считается незавещанной или наследуется наследниками завещателя по закону?? Это принципиально разные вещи !!
Здравствуйте!
считается незавещанной или наследуется наследниками завещателя по закону
Если наследник умер раньше, эта доля считается незавещанной и поэтому наследуется наследниками завещателя (не наследника!) по закону.
Здравствуйте, Евгений!
Если наследник умер раньше наследодателя, то завещанная ему доля входит в общую наследственную массу и наследуется наследниками по закону.
Так как он умер раньше возникновения его права на наследство, согласно ст.1114 ГК РФ временем открытия наследства является смерть наследодателя. Поэтому нотариус при открытии наследства, смотрит на наличие завещания и если нет живых наследников, в права вступают наследники по закону.
Объясните, в связи с чем возник вопрос?