Что можно сделать и как выйти из этой ситуации
Здоровья,в 2014 году взяла займ в МФО "Росденьги"Маленькую сумму 3 тыс,руб. Не смогла заплатить,не было работы!Все эти годы мне не звонили и не писали!А сейчас этот долг и ещё больше в 150 тыс висит в бки... Кредитная история испорчена напрочь...что можно сделать и как выйти из этой ситуации...соответственно у меня нет150 тыс что бы им их сейчас оплатить.
Добрый день!
Ждите обращения истца в суд. При вынесении судебного приказа подавайте возражения, его отменят.
В случае подачи иска, ходатайствуйте о применении срока исковой давности и уменьшении размера процентов.
Здоровья, в 2014 году взяла займ в МФО «Росденьги»Маленькую сумму 3 тыс, руб. Не смогла заплатить, не было работы! Все эти годы мне не звонили и не писали! А сейчас этот долг и ещё больше в 150 тыс висит в бки… Кредитная история испорчена напрочь… что можно сделать и как выйти из этой ситуации… соответственно у меня нет150 тыс что бы им их сейчас оплатить.
Чтобы выйти из ситуации с долгом в МФО, можно попробовать следующие варианты:
Договориться с микрофинансовой организацией об улучшении условий выплат. 3 Можно попросить отсрочку, реструктуризацию или рефинансирование долга.
Обратиться в суд. Можно попросить признать сделку недействительной или хотя бы снизить долговые обязательства. Такая просьба должна иметь документальное обоснование — документ, подтверждающий наступление форс-мажорного события (сокращения на работе, тяжёлой болезни).
Пройти процедуру банкротства. Можно списать до 1 млн рублей, но при условии, что у вас нет имущества, которое можно забрать в счёт долга.
Если не общаться с кредитором и не искать способы погашения долга, это может привести к передаче долга коллекторам или обращению МФО в судебную инстанцию.
Обжаловать судебный приказ можно в течение 10 календарных дней с момента его получения (ст. 129 ГПК РФ).