Здравствуйте, что будет если сдавал задним ходом и задел человека, но он убежал на столько быстро, что не успел поймать?

Здравствуйте, что будет если сдавал задним ходом и задел человека,но он убежал на столько быстро,что не успел поймать? И осмотрев место уехал?

, Марк, г. Москва
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В данном случае вы совершили наезд на пешехода.

За оставление места ДТП к административной ответственности может быть привлечен водитель, допустивший нарушение ПДД, которое стало причиной ДТП с участием других автомобилей (другого автомобиля), вне зависимости от того, имело ли место механическое взаимодействие с другими автомобилями, с людьми или объектами, при условии, что этот водитель знал о факте ДТП, однако умышленно оставил место ДТП (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).

За оставление места ДТП предусмотрена административная и в некоторых случаях уголовная ответственность.

— Административная ответственность

За оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток.

Если пострадавший обратится в полицию или в медицинское учреждение и объяснит обстоятельства, в случае установления вашего местонахождения, вас могут привлечь к административной ответственности.

Желаю Вам удачи!

Марк
Клиент, г. Москва
А в какой срок он имеет право это сделать?
Марк
Клиент, г. Москва
Я импю ввиду обращение в полицию или лечебное учреждение
Владимир Кондрашов
Юрист, г. Тула

В соответствии с п.1.2 Правил дорожного движения:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В данном случае, если пешеход не получил телесных повреждений ДТП отсутствует, и оставление места случившегося не образует состава административного правонарушения, однако Вы не знаете пострадал он или нет. В случае получение пешеходом телесных повреждений и если он обратится с полицию или в мед. учреждение, Вы можете быть привлечены к ответственности в зависимости от степени тяжести вреда его здоровью, вплоть до уголовной.