Могу ли я получить водительское удостоверение, если у меня военный билет с категорией Г
Здравствуйте! Могу ли я получить водительское удостоверение, если у меня военный билет с категорией Г
Дмитрий, добрый день.
По общему правилу военный билет для получения водительского удостоверения не требуется.
Тут главное, чтобы у Вас не было медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Вам по какому заболеванию поставили категорию Г?
Дмитрий, добрый день.
Категория годности к военной службе не препятствует получению Вами ВУ.
Главное здесь чтобы в результате медицинского освидетельствования не было выявлено противопоказаний к управлению ТС.
Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств… утвержден порядок проведения такого медицинского освидетельствования.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401866/aebfe8768756896cc7a31d04b4c00407d391bf96/
В п.1 данного порядка:
1. Обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).....
медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604
С постановлением Правительства №1604 содержащий в себе перечень противопоказаний можете ознакомиться в приложенном файле.
Таким образом сама по себе категория Г не может служить основанием для отказа в выдаче Вам ВУ.
Вам необходимо пройти освидетельствование, и в случае если никаких противопоказаний выявлено не будет сможете претендовать на получение ВУ.
С Постановлением Правительства 1097 О допуске к управлению транспортными средствами (вместе с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений) можете ознакомиться по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/
При возникновении вопросов обращайтесь.
Согласно приказу МВД России от 20.02.2021 N 80, вам для сдачи экзамена и получения ВУ впервые вам потребуются:
- заявление о выдаче ВУ;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС;
— документ о прохождении обучения;
— СНИЛС
Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами определяется в Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».
С данным перечнем Вы можете ознакомиться по ссылке — https://base.garant.ru/70836098/
Предоставление военного билета для целей получения медицинского заключения для допуска к обучению и сдаче экзаменов не предусмотрено законом.