Форма 100 есть.Перелом внутрисуставной (ПяФс) перелом дистального Метаэпифиза 5-ой пястной кости без смешения

Я контраатник получил ранение на територии украины. Форма 100 есть.Перелом внутрисуставной (ПяФс) перелом дистального Метаэпифиза 5-ой пястной кости без смешения . Травматический остеоартрит 5-го ПяФс. Положен ли мне отпуск ?

, Данил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Данил.

Отпуск по болезни может быть предоставлен по заключению ВВК на основании статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

ВВК может быть назначена по результатам Вашего лечения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы ВВК проходили?

Положен ли мне отпуск ?

 Отпуск Вам будет полагаться только по результатам прохождения ВВК, при следующих условиях.

В силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

отпуск по болезни предоставляется если

— заключением ВВК Вам установлена категория Г

— заключением ВВК определена продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 суток и более.

При таких условиях должны предоставить отпуск по болезни.

Перелом внутрисуставной (ПяФс) перелом дистального Метаэпифиза 5-ой пястной кости без смешения .

Согласно примечанию к ст. 85 Расписания болезней

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях и суставах, пластики или тендолиза сухожилий (кроме пальцев кисти и стопы), при неокрепших костных мозолях после переломов костей выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

При неосложненных закрытых переломах мелких костей, не требующих лечения в стационарных условиях, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, разрешается освидетельствовать амбулаторно с вынесением заключения о необходимости предоставления им отпуска по болезни или освобождения.

Таким образом, с учетом характера полученного ранения, по результатам ВВК может быть усмотрена необходимость предоставления отпуска по болезни.

Окончательный ответ на Ваш вопрос Вам может дать только врач.