Что делают банки в долгами в случае если никто из наследников не принимает наследство?
Здравствуйте!
После смерти сестры в наследственной массе остались кредиты, движимого и недвижимого имущества у нее нет, наследственное дело никто из потенциальных наследников не открывает и ни на что не претендует т.е получается молчаливый отказ.
Вопрос заключается в том, что хватит ли в данном случает молчаливого отказа или отказ от наследства лучше оформить нотариально, чтобы в дальнейшем на вопрос кредиторов был юридический факт отказа? Что делают банки в долгами в случае если никто из наследников не принимает наследство?
Здравствуйте, Марк!
хватит ли в данном случает молчаливого отказа или отказ от наследства лучше оформить нотариально, чтобы в дальнейшем на вопрос кредиторов был юридический факт отказа?
лучше оформить отказ от наследства у нотариуса (при этом надо уложиться в 6-месячный срок после смерти наследодателя).
иногда пытаются признать наследников фактически принявшими наследство (при отсутствии нотариального отказа от наследства), иногда — найти имущество, которое может быть включено в наследственную массу судом (например, имущество, оформленное в браке на супруга умершего гражданина). Ну а если долг безнадежный ко взысканию — по истечению установленных НК РФ сроков такая задолженность списывается с баланса банка.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).