Что будет с имуществом и получателем ренты

Здравствуйте, умер плательщик ренты. Был договор пожизненной ренты с полным иджевением. Наследники отказались от принятия наследства. Что будет с имуществом и получателем ренты. Плательщик оставил долги по коммунальным платежам.

, Ната, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что будет с имуществом и получателем ренты. Плательщик оставил долги по коммунальным платежам.

 Добрый день!

 Если наследники получателя ренты отказались от наследства или не приняли наследство ни путём подачи заявления нотариусу, ни фактическими действиями, то эта квартира становится выморочным имуществом в силу ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Далее продолжу.

В соответствии со ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ если наследственная квартира расположена в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, она переходит в собственность такого субъекта Российской Федерации.

 Ответственность по долгам наследодателя несут наследники, принявшие наследство, и если таких наследников нет, то кредиторы могут взыскать долги за счет наследственного имущества.

 Что касается обязательств по выплате  ренты, то эти обязательства переходят правопреемникам, и если наследники отказались от наследства, то рентополучатель может потребовать выплаты ежемесячной ренты с владельца выморочного имущества, либо если выплат не будет, может требовать расторжения договора на основании ст. 599 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Ната
Клиент, г. Москва
А попадает ли получатель ренты в число наследников, ведь он хоть и не состоит в родственных отношениях по сути являлся иджевением исходя из условий пожизненной ренты с полным иждеаением
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 1151 ГК РФ, в данном случае, имущество достанется субъекту РФ, когда наследники отказались от наследственного имущества, оно будет выморочным, а обязательства должника — гражданина прекращаются его смертью только в том случае, если они носят личный характер с учетом ст. 418 ГК РФ. «Прекращение обязательства смертью гражданина». В остальных случаях они переходят к их правопреемникам.

Таким образом, ответственность по долгам перейдет к субъекту РФ /муниципальному образованию в собственность которых перейдет выморочное имущество.

Имеется судебная практика к данному вопросу: sudact.ru/regular/doc/dz4TktsDR3Vu/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ната, здравствуйте! Дополню ответы коллег.

Как ранее верно отметили, по общему правилу имущество становится выморочным, если никому из наследников оно не нужно.

Вы спрашивали в уточнениях:

Ответ: Нет, не может. Практика судов и Пленум ВС РФ говорит о следующем:

Важно! В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
(ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Нетрудоспособный гражданин — получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем — плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя

https://www.consultant.ru/law/podborki/nasledovanie_pozhiznennoj_renty/

Поэтому с выводами С. Николаева не могу согласиться.

— С уважением, Дарья Алексеевна!