И оплачиваются ли праздничные дни в двойне?

Здравствуйте. Работаю на второй работе по совместительству. Увольняюсь. Сказали отробатывать 3 дня. И оплачиваются ли праздничные дни в двойне?

, Гапанович Юлия Леонидовна, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

— работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя.