Подскажите, пожалуйста, как надёжнее оформить, по какому из договоров?
Добрый вечер! Приобретаю в долевую собственность в доме для постоянной прописки. Нашла два объявления. В первом объявлении человек продаёт по договору купли-продажи. Во втором, по договору дарения. Подскажите, пожалуйста, как надёжнее оформить, по какому из договоров? Мне нужно чтобы меня не выписали, чтобы не было юридических проблем.
Добрый вечер!
При любой из перечисленных сделок Вы становитесь собственником, выписать собственника не могут. При оформлении сделок с долевой собственностью обязательно нотариальное удостоверение (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Добрый вечер.
Купля-продажа под видом дарения уже подразумевает собой недействительность сделки, не рискуйте.
Дарение — это безвозмездная сделка, то есть даритель не должен получить выгоду от передачи имущества. Кроме того, вы лишитесь в дальнейшем право на судебную защиту (в случае, если с имуществом будут юридические проблемы). По договору купли-продажи у сторон есть конкретные обязательства, например, передать имущество в надлежащем состоянии, без обременений и т.д.
В данном случае безопаснее вариант заключить договор купли-продажи.