Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я продать прицеп на легковой автомобиль без согласия жены мы не живем вместе, прицеп покупался в браке, в следущем месяце поанируем идти разводиться

Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я продать прицеп на легковой автомобиль без согласия жены мы не живем вместе ,прицеп покупался в браке , в следущем месяце поанируем идти разводиться !

, Анжелика, г. Москва
Наталья Ювента
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Отчуждение общего движимого имущества не требует обязательного нотариально удостоверенного согласия другого супруга. При совершении одним из супругов сделки по отчуждению, например, транспортного средства, приобретенного в браке, согласие другого супруга на такую сделку презюмируется (п. 3 ст. 35 СК РФ; ст. 130 ГК РФ; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.10.2021 N 5-КГ21-116-К2, от 18.06.2019 N 38-КГ19-4).

Но учитывайте, что при разделе имущества есть риск оспоримости данной сделки, лучше совершить нотариальное согласие супруги на продажу прицепа.