Маме начислили маленькую пенсию

Маме начислили маленькую пенсию. У нее стаж 38 лет.

  • IMG_20240723_064123_113
    .jpg
, Анна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении СФР за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Надо проверять, если Вы не согласны с размером пенсии.

Если бы у вас была выписка из ИЛС до назначения пенсии, можно было бы оценить примерно, почему пенсия маленькая. Но можно и после назначения взять и изучит выписку, возможно и там будет необходимая информация.

Расчет пенсии сложный, по 2-м законам, где в  определенные периоды учитывался и стаж для расчета размера пенсии.

Если предоставить мне выписку из ИЛС и другие необходимые документы для проверки — смогу оценить правильность назначения пенсии и пояснить в чем проблема (услуга платная в чате).

Анна
Клиент, г. Москва
Выписки из ИЛС нет, стаж был заработан в Украине. Сейчас мы уже с 2022 года, считаемся территорией ДНР. Поэтому и не понятно, как насчитали такую минимальную пенсию за 38 лет учтенного стажа.

Значит, надо запросить справку о начисленной пенсии, а также порядок расчета самой пенсии.