Если два таких завещания вступят в силу, смогу ли я оспорить хотя бы что-то?
Здравствуйте! Мой дедушка выписал меня из завещания так как я неблагодарная сволочь и не хочу ухаживать за ним и своим отцом (его сыном). Они оба живут в трёхкомнатной квартире. У каждого по половине. Я жила там до 20ти лет примерно (сейчас мне 30). Дедушка хочет завещать свою половину своей сестре в обмен на то, что она сохранит его комнату как "музей"...? Очень странная формулировка, да (он бывший военный и у него много наград и ТД.) Короче, я подозреваю, что он хочет завещать ей свою половину потому что я - скотина. Я бросила их, своей жизнью захотела жить. Мной пытались манипулировать: удержать рядом обещаниями наследства.
Теперь к отцу: он по воле дедушки (своего отца то есть) завещает свою половину двоюродной сестре в обмен на то, что она будет его сиделкой (он трудоспособен).
Если два таких завещания вступят в силу, смогу ли я оспорить хотя бы что-то? Спасибо большое заранее.
Здравствуйте!
Если они оба здоровы и не имеют болезней, в связи с которыми не отдают отчета своим действиям, то завещания оспорить практически не шансов.
Теперь к отцу: он по воле дедушки (своего отца то есть) завещает свою половину двоюродной сестре в обмен на то, что она будет его сиделкой (он трудоспособен)
Если Вы не находитесь на его иждивении и не являетесь инвалидом, от наследства по завещанию Вы ничего не получаете.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса
Здравствуйте, Татьяна.
Оспорить завещания Вы можете по основаниям предусмотренным Гражданским кодексом, например если завещателей обманули, или они действовали не осознавая смысла и последствий своих действий, или по иным основаниям.
Обещания сделать из комнаты деда «музей» сложно исполнимы, так как собственность долевая и указанные решения принимаются долевыми собственниками.
Обещание ухаживать за отцом тоже должно быть оформлено письменно, договором содержания.
Часть 2 статьи 1131 Гражданского кодекса РФ говорит о следующем:
«2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.»
Часть 1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ говорит о следующем:
«1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.»
Часть 2 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ:
«2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.»
Убедитесь, что завещания деда и отца составлены в соответствии с требованиями закона. Они должны быть нотариально заверены и соответствовать всем формальным требованиям.
Завещание может быть оспорено в суде, если будет доказано, что:
— Завещание составлено под давлением или угрозой.
— Завещание составлено лицом, не осознающим значения своих действий или не способным руководить ими.
— Завещание не соответствует требованиям законодательства (например, неправильно оформлено).
Для оспаривания завещания в суде необходимы доказательства. Это могут быть медицинские заключения о состоянии здоровья дедушки или отца, свидетельства о том, что они находились под давлением или угрозой, и так далее.
Здравствуйте, TATIANA KUZNETSOVA, г. Москва!
Мой дедушка выписал меня из завещания так как я неблагодарная сволочь и не хочу ухаживать за ним и своим отцом (его сыном). Они оба живут в трёхкомнатной квартире. У каждого по половине.
Оспорить, т.е. подать иск о признания завещания недействительным — Вы можете,
это Ваше право как наследника и гражданина.
Но основания какие? Могут быть основания, указанным в ст.ст.168-179 ГК РФ.
Но скорее всего м.б. это неспособность понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ)
А так то наследодатель вправе распоряжаться своим имуществом, в т.ч. завещать в соответствии со ст.1119-1120 ГК РФ.
Конечно всякое может случиться, н-р, обман или завещание под угрозой жизни, также недееспособность установленная судом, также нахождении на иждивении будучи нетрудоспособной и т.д.
Татьяна, добрый день.
По вопросу завещания дедушки. Следует понимать, что Вы имеете ввиду под
Мой дедушка выписал меня из завещания
На Вас было составлено завещание дедом?
При отсутствии завещания и живом на дату смерти деда отце Вы не приобретаете право наследовать по закону после деда (см.п.2 ст.1142 и п.1 ст.1146 ГК РФ).
Если же на Вас составлено завещание, и будет составлено им другое, согласно которому завещание в Вашу пользу будет отменено или Вы будете лишены наследства, наследование будет осуществляться по второму завещанию.
В соответствии со ст.1130 ГК РФ
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
При наличии в отношении Вас завещания деда оспорить второе, если будут к тому основания. Основания для оспаривания завещаний делятся на общие и специальные. Специальные — это касающиеся нарушения требований к его форме и удостоверению (см.ст.1124-ст.1127 ГК РФ). К общим — все те, что предусмотрены параграфом 2 главы 9 ГК РФ, наиболее часто встречаются такие, как завещание совершено в состоянии, когда лицо не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ).
Право на оспаривание завещание у Вас появляется только после смерти дедушки.
Если на данный момент завещания никакого нет, то при живом отце Вы не можете оспорить завещание ни при каких условиях даже после смерти деда.
Основания для оспаривания завещания отца те же самые.
С уважением
Здравствуйте, TATIANA!
Оспорить завещания дедушки и отца возможно, но для этого нужны серьезные основания. Согласно статье 1119 ГК РФ, завещатель имеет право завещать имущество любым лицам и лишать наследства, не указывая причин. Завещание может быть оспорено в суде, если:
1.Завещание составлено под давлением или угрозой.
2.Завещатель не осознавал значения своих действий или не мог руководить ими.
3.Завещание не соответствует требованиям законодательства .
Для оспаривания завещания необходимы доказательства, такие как медицинские заключения или свидетельства о принуждении. Завещание должно быть нотариально заверено и соответствовать формальным требованиям.
Ваше право на оспаривание завещания возникает только после смерти завещателя. Если завещание действительно оформлено надлежащим образом и без принуждения, шансы оспорить его будут невелики.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Пожалуйста, обращайтесь