Хотя покупатель забирал рабочий аппарт, есть друг который может подтвержить, был со мной

Вчера продал айфон, был с косяком но покупатель знал. Сегодня пишут что телефон не включается, говорят почему нету документов и коробки в комплекте. Угрожают 159 и 158 статьей ук рф (кража и мошейничество). Хотя покупатель забирал рабочий аппарт, есть друг который может подтвержить, был со мной.

, Семён, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

но покупатель знал.

 в переписке или где-то сообщали, что товар нерабочий? Как довели информацию?

. Угрожают 159 и 158 статьей ук рф (кража и мошейничество).

 2 статьи сразу тут быть не может. Да и в случае написаня заявления в полицию, здесь будут максимум выявлены гражданско-правовые отношения и не более того. Больше возможен отказ в ВУД.

Хотя покупатель забирал рабочий аппарт, есть друг который может подтвержить, был со мной.

 если что в объяснениях укажите данные друга, чтобы его тоже опросили. Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;