Управляющая компания заключила с клининговой частной фирмой договор на уборку подъезда.Теперь эта клининговая фирма присылает мне квитанции об оплате.Это правомерно?
, Татьяна, г. Иркутск
Павел Попов
Здравствуйте!
Посмотрите договор с УК ваш. Правомерность рассылки квитанций об оплате за уборку подъезда клининговой фирмой зависит от условий договора между управляющей компанией и собственниками.
Согласно ст. 162 ЖК РФ, управляющая организация должна утвердить перечень работ и услуг и размер платы за них. Уборка подъездов относится к расходам на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.
Каждый собственник квартиры обязан оплачивать содержание мест общего пользования. Платёжка служит подтверждением, что он оплачивает содержание этих мест.