Это может повлиять на решение суда?
Добрый день! С супругом в бракоразводном процессе (только зарегистрировали иск). Он хочет забрать ребенка либо брать его 3/3 со мной либо забирать в пятницу и привозить в воскресенье. Ребенку 1,7. Считаю его маленьким для ночовок и встреч без меня. Со скольки лет суд может дать право отцу забирать ребенка? Также супруг вызывает на меня спецслужбы (психиатрическую помощь, скорую, полицию) с якобы угрозами суицидом и убийством ребенка. Конечно ничего такого нет, спецслужбы приезжают и уезжают. Это может повлиять на решение суда?
Здравствуйте!
Суд может дать отцу право забирать ребёнка, исходя из индивидуальных обстоятельств дела. При определении порядка общения с ребёнком суд учитывает:
— возраст ребёнка;
— состояние его здоровья;
— привязанность к каждому из родителей и сложившийся порядок общения;
— мотивы родителей, их поведение, причины, по которым договоренность не достигнута самостоятельно.
Суд вряд ли разрешит отцу забирать ребёнка с ночёвкой, если ребёнку не исполнилось 5 лет. Психологически детский организм ещё не подготовлен к общению с отцом без присутствия матери.
Угрозы в адрес одного из родителей могут повлиять на решение суда, если суд придёт к выводу, что передача ребёнка родителю не отвечает интересам ребёнка.
Судом это будет учитываться, если материалы проверок этих, будут предоставлены суду.