Здравствуйте, меня лишили прав в 2020 году, срок лишения давно истекч могу ли я как участник СВО по окончанию контракта вернуть права?

Здравствуйте, меня лишили прав в 2020 году, срок лишения давно истекч могу ли я как участник СВО по окончанию контракта вернуть права ?

Уточнение от клиента
Я имею ввиду если этот закон примут
, Александр, г. Иркутск
Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Водительское удостоверение хранится 3 года после даты окончания срока лишения. По истечении указанного срока, ВУ подлежит уничтожению.

В любом случае для получения (нового, замена старого, после лишения) ВУ необходимо пройти проверку знаний ПДД, оплатить штраф. Если лишение прав было за пьяное вождение, за отказ от мед. освидетельствования, то нужна еще и мед. заключение. Участники специальной военной операции освобождены от уплаты госпошлины за выдачу водительского удостоверения взамен утраченного или пришедшего в негодность.

По проекту закона: в период мобилизации исполнение постановления о лишении прав приостанавливается.

исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством возобновляется со дня увольнения лица с военной службы.

 В случае увольнения со службы по состоянию здоровья, достижения предельного возраста, по истечении контракта или в случае получения награды исполнение административного наказания прекращается, ВУ возвращается без экзамена и мед. заключения.