Эти люди требуют от меня денег хотя не какого договора не было
Эти люди требуют от меня денег хотя не какого договора не было ,как мне действовать что если правда напишут заявление?
Здравствуйте. Можете подробнее рассказать, кто от кого требует?
В крайнем случае можете обратиться в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по ст. 163 УК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/
Если тут фигурирует договор, то это гражданско-правовой спор, на что можно указать в объяснениях полиции.
Эти люди требуют от меня денег хотя не какого договора не было ,
Здравствуйте!
1.Для возбуждения уголовного дела против вас должны быть основания иначе уголовное дело не возбуждается. Поэтому при обращении в полицию, последняя не будет заниматься подобного рода делом.
2.Если же у вас требуют деньги под угрозой применения насилия либо под угрозой распространения каких-либо сведений, то вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства (статья 163 УК РФ)
Если речь о возбуждении дела, то если даже и напишут, то Вас обязательно опросят в полиции, где Вы укажете что никаких денег не получали.
В таком случаев отсутствии доказательств хищения Вами средств или иного противопрпоавного действия, то в отношении Вас вынесут постановление об отказа в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/51f0f9b575c26b15ac56bc0313a17a1d6438bfd3/
Может. Но скорее всего не будет