Я само занятая, снимаю в аренду помещение, на днях сменился собственник ( арендодатель ) и пытается меня выгнать, что делать?

Добрый день!

Я само занятая, снимаю в аренду помещение, на днях сменился собственник ( арендодатель ) и пытается меня выгнать, что делать ?

Меня не уведомили о смене собственника

, Валерия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Смена собственника не влечет прекращения договора аренды или найма.

Вы квартиру снимаете?

Если нежилое помещение снимаете, то применима статья 617 ГК, согласно которой

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Пунктом 7.2 Договора действительно предусмотрено право Арендодателя на одностороннее расторжение Договора аренды в случае необходимости продажи Магазина в котором находится помещение.

При этом предусмотрена обязанность Арендодателя уведомить Вас о расторжении Договора за 60 календарных дней.

Соответственно если этот порядок был нарушен Вы вправе пользоваться помещением на прежних условиях.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Вы можете приложить для анализа Ваш договор аренды помещения, который Вы заключали с прошлым собственником?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Валерия
Клиент, г. Москва
Прилагаю! Спасибо за ответ!

Договор аренды у Вас действующий сроком до 1 октября 2024 года если при подписании Договора было передано помещение.

Договором не предусмотрено, что при смене собственника расторгается или прекращается Договор аренды.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Валерия, по общему правилу, смена собственника арендуемого помещения не влечет за собой прекращения договора аренды/найма.

Можете выложить договор?

Валерия
Клиент, г. Москва
Прилагаю

У Вас заключен договор аренды и в этом случае в силу ст. 617 ГК РФ

В силу п. 7.2. Договора предусмотрено право Арендодателя на одностороннее досрочное расторжение договора в случае продажи помещения.

Однако в этом случае Вас обязаны были уведомить о расторжении договора за 60 дней до даты расторжения.

Если такого уведомления не было договор у Вас продолжает свое действие.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Меня не уведомили о смене собственника

Здравствуйте!

Переход права собственности  на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (статья 617 ГК РФ).

Причём данная норма закона не предполагает, что данное условие можно изменить договором

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/65133c40908cb965947edf8eafd73171328024f1/

пытается меня выгнать, что делать ?

Ссылайтесь на статью 617 ГК РФ,  а также указывайте на возможное судебное разбирательство с возложением всех судебных издержек на нового собственника, если вас попытаются незаконно выгнать из арендуемого помещения.