Можно ли в апелляционной жалобе просить о замене судьи при пересмотре дела?

Суд первой инстанции вынес незаконное решение, налицо непрофессионализм судьи. Можно ли просить в апелляционной жалобе просить другую судью (в случае пересмотра решения в суд первой инстанции)?

, Натали Корнеева, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день! Апелляционная инстанция не направляет гражданское дело на новое рассмотрение (ст. 328 ГПК РФ).

Натали Корнеева
Клиент, г. Москва
Это может сделать только кассация?

Кассация может. Суд при новом рассмотрении обычно следует  рекомендациям  в постановлении суда кассационной инстанции.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Полномочия апелляционной инстанции установлены в ст. 328 ГПК РФ.

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

 1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

 2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

 3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

 4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Таким образом, апелляционная инстанция не может направить дело обратно в суд первой инстанции на пересмотр, т.к. такое полномочие в ст. 328 ГПК РФ не установлено.