Адвокат сказал, что если подать в суд на определение порядка пользования то суд откажет в иске, так как

В 2-х комнатной квартире есть 4 собственника, двое из них являются членами одной семьи и имеют в собственности 7/9 (3/9 у одного и 4/9 у другого) долей. Двое других - наследники по закону, и имеют по 1/9 долей на каждого (по 3 кв.м жилой и по 5 кв.м. общей ). Адвокат сказал, что если подать в суд на определение порядка пользования то суд откажет в иске, так как определить порядок пользования невозможно, и если подавать на признание доли незначительной, то сразу на двоих собственников с маленькими долями по одному нельзя. Можно ли в одном иске просить суд определить порядок пользования и признать долю незначительной с правом выкупа только одного собственника, а не двух, или адвокат был прав?

, Илья, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Адвокат сказал, что если подать в суд на определение порядка пользования то суд откажет в иске, так как определить порядок пользования невозможно, и если подавать на признание доли незначительной, то сразу на двоих собственников с маленькими долями по одному нельзя.

 Если адвокат имел в виду, что определение порядка пользования заявлять не имеет смысла ввиду малой перспективности дела (а не именно о полной невозможности заявления такого требования), то я с ним в целом согласен.

 В соответствии со статьей 40 ГПК РФ

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

В данном случае права и обязанности потенциальных ответчиков не являются общими. Одного и того же основания здесь также нет, поскольку для каждого ответчика здесь — свой предмет и свое основание.

То есть заявить исковое заявление о признании доли незначительной доли в рамках 252 статьи ГК сразу к обоим лицам нельзя. Однако в этом и нет особого смысла.

2. Что касается порядка пользования. Здесь действительно перспективы довольно слабые, на мой взгляд, поскольку комнаты две и реально сделать пользование конкретной долей самостоятельным практически невозможно.

Илья
Клиент, г. Краснодар
Адвокат сказал наоборот, что признать долю незначительной можно только к двум, а по одному нельзя.

Возможно, он имел в виду то, что второй собственник должен будет привлечен к делу, поскольку его права будут затрагиваться (в частности, он должен будет наравне с другими собственниками выплатить компенсацию). Однако обязанности предъявлять требования обоим собственникам нет.

В любом случае Вы вправе заявить иск, например, сначала к одному собственнику и если судья посчитает нужным, он привлечет второго.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Стать 40 ГПК РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По определению порядка  пользования квартирой, поскольку комнаты 2 суд может отказать у удовлетворении требований долевого собственника, поскольку

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

и если подавать на признание доли незначительной, то сразу на двоих собственников с маленькими долями по одному нельзя.

Можно заявить требование о признании незначительной доли одного собственника в иске.

Поскольку согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ   суд будет оценивать  отсутствие существенного интереса в использовании общего имущества конкретного лица, наряду с другими обстоятельствами ( незначительная доля, нет возможности реально ее выделить в натуре).

Можно ли в одном иске просить суд определить порядок пользования и признать долю незначительной с правом выкупа только одного собственника, а не двух, или адвокат был прав?

Нет.

Есть перспектива признания доли незначительной ( 1/9) по иску к каждому собственнику этой доли.

Илья
Клиент, г. Краснодар
Тоесть не обязательно сразу на двух подавать? Можно на одного, а потом при желании на другого подать на признание доли незначительной и выплаты компенсации?