И можно получить 5миллионов от Минобороны единовременную выплату?

Здравствуйте,мой супруг вернулся с сво в отпуск и умер (острая коронарная недостаточность),какие выплаты положены семье?и можно получить 5миллионов от Минобороны единовременную выплату?

  • 05E9C98F-AA69-4BAE-8BC5-C91D228015B3
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и можно получить 5миллионов от Минобороны единовременную выплату?

Заболевание как причина смерти также, согласно указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

является основанием для получения выплаты в размере 5 млн.

Она осуществляется в случае  гибели (смерти)  военнослужащих вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы).

Основанием для выплаты будет являться нахождение заболевания в причинной связи с заболеванием в связи с прохождением военной службы.

Елена
Клиент, г. Москва
Мой муж проходил комиссия перед тем как заключить контракт и был здоров.
какие выплаты положены семье?

 Членам семьи умершего военнослужащего полагается выплата страхового возмещения в размере 3 272 657,39 рублей.

В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ страховым случае, является

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Правом на получение указанной выплаты согласно ст. 2 данного закона в том числе пользуются:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица;
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
подопечные застрахованного лица;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/6f0147673c75bdc7f8713636acaf79600c65c1b5/