Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Здравствуйте меня закрыли под домашний арест по статье 161 ч2 но могу перебить на 162ч2 могу ли я как то подписать
Здравствуйте меня закрыли под домашний арест по статье 161 ч2 но могу перебить на 162ч2 могу ли я как то подписать контракт на военную службу в зоне специальной военной операции как мне это сделать и что для этого надо?
Здравствуйте Вячеслав! Да, согласно новым поправкам в УПК вы имеете право направиться на СВО. Для этого вы должны сообщить следователю, написать ходатайство. Следователь свяжется с военным комиссариатом. Уголовное дело в отношении вас должный приостановить, если вы конечно единственный фигурант по делу, а если нет, то в отношении вас выделят в отдельное производство и приостановят предварительное следствие.
Желаю Вам удачи! Если мой ответ был полезным, поставьте пожалуйста положительную оценку.
1
0
1
0
Слава
Клиент, г. Москва
А если она говорит что не хочет и не будет подавать ходатайство что делать? Идти к выше стоящим?
Здравствуйте, у меня произошёл не приятный момент, я как частное лицо не оформленный как самозанятый и ИП решил потаксовать вошёл В приложение такси МАКСИМ и взял заявку отвёз пассажира от места до места и на конечном адресе меня остановили со сотрудники ДПС для проверки документов, после остановки пассажир вышел и пошёл в неизвестном направлении, сотрудник ДПС пригласил меня в их автомобиль, проверили документы сказали все в порядке и попросили пройти в соседнюю Газель(был рейд), где меня ждал мой ПАССАЖИР(свидетель) и сотрудники ОИАЗ которые навязали мне под моральным давлением и обманом статью: 2 часть статья 14.1 КОАП свидетель подтвердил через приложение что его вёз я и взял у него денежные средства за поездку, но приложение в моем телефоне я удалил по этому сотрудники не смогли проверить мои данные, я подписал согласие в протоколе, оформили акт изъятия и изъяли автомобиль на штраф стоянку (который принадлежит моей супруге), сказали что я смогу его забрать после суда и платить за эвакуатор и простой не придётся, я позвонил на штраф стоянку и мне сказали что платить я буду как и все по обычным тарифам. У меня вопрос смогу ли я забрать машину так как статья подразумевает конфискацию орудия нарушения Если она не моя и вообще есть ли шансы, могу ли я обжаловать протокол и что мне лучше сказать в суде если есть возможность облегчить штраф? Заранее спасибо.
, вопрос №4849706, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Восстановление на работу
Здравствуйте ,в конце декабря 2025 года ,меня попросили подписать самой заявление на увольнение по собственному желанию,за то что меня ,находясь в не свое рабочее время на другом объекте нашей компании,после ревизии директор другого магазина угостил бокалом шампанского.Я не зная законов,подписала.Соответственно осталась без работы с двумя детьми .Чуть позже также я узнаю что на момент всего этого я уже была в положении.Могу ли я оспорить как то это в суде ,с восстановлением на работу.Спасибо.
, вопрос №4849499, Ольга, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, подскажите пожалуйста. я осуждена по статье 228 ч2, по решению суда было решено изъять телефон и дали срок 15 дней до вступления в силу приговор.
можно ли обойтись без изъятия если телефон в кредит и вообще оформлен не на меня?
, вопрос №4849340, Лейла, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такая ситуация, у меня есть младший брат инвалид детства ( умственно отсталый) проживал с нашей матерью и со мной, она при жизни купила дом и оформила на него договор купли-продажи. Мама заболела, находилась на лечении, но спасти не удалось, мама умерла в 2018 году, хоронила я её сама , об этом имеется справка. Дом попал под боевые действия в 2015 году, частично разрушен. В 2025 году я с братом обратилась в управление социальной защиты населения , документы на дом я сохранила,там он не дал мне жаль с ним действовать на основании того, что дом оформлен на него. В итоге он подписал какие-то документы, по которым получил компенсацию 700 тысяч рублей. Могу ли я обратиться в суд о признании брата невменяемым, ( справка имеется у него об инвалидности) и опровергнуть решение комиссии в которой он подписал неизвестный мне документ?
, вопрос №4849070, Вера, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вы имеете ввиду адвоката или следователя?