Можно ли иностранцу русского происхождения подписать контракт добровольца без срочной службы?
Здравствуйте! Я гражданин другой страны, но по национальности я русский. Я не проходил срочную службу. Могу ли я подписать контракт как доброволец, а не как военнослужащий?
Добрый день. Нет, не можете. В силу ст. 22.1 Закона об обороне 61-фз от 1996 года
В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации (военнослужащие и сотрудники, направленные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации)
Как видите иностраннные граждане не могут заключить такой контракт, в отличие от контракта о военной службе