Избили ребенка на улице 13 лет нанесен удар аварийным молотком

Избили ребенка на улице 13 лет, нанесен удар аварийным молотком, рассечена бровь ,плюс гематома от удара кулаком. Нападавший старше 18 лет. Могут ли не завести уголовное дело?

, Ольга, г. Курган
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли не завести уголовное дело?

 Добрый день!

 А медицинскую экспертизу на предмет определения степени тяжести вреда здоровью провели? Какой вред здоровью  определён?

 Если вред здоровью не определен, то возможна административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

Если судебно-медицинская экспертиза определить легкий вред здоровью, или вред здоровью средней тяжести или тяжкий вред, то уголовное дело будет возбуждено обязательно, причем, есои потерпевший — несовершеннолетний, то возбуждать уголовное дело будет следователь Следственного Комитета РФ, а не СВД.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие доказательства есть?

Нападавший старше 18 лет. Могут ли не завести уголовное дело?

 Если нет доказательства того, что именно это лицо нанесло травмы. то могут отказать в  возбуждении именно в отношении этого лица.

Но должны возбудить по факту причинения вреда здоровью.

В полицию уже сообщено?

Ольга
Клиент, г. Курган
В полицию заявление написано, свидетели опрошены, установлены подозреваемые и опрошены. Судмедэкспертиза пройдена, из детского травмпункта в справке описание травмы
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Могут ли не завести уголовное дело?

Если причинен вред здоровью, то должны возбудить.

Однако вначале уголовное дело часто возбуждают в отношении неустановленного лица.

Если будут доказательства совершения преступления конкретным лицом, то возбудят в отношении него.

Избили ребенка на улице 13 лет, нанесен удар аварийным молотком, рассечена бровь, плюс гематома от удара кулаком.

Теоретически тут может быть вред здоровью.

Но эксперт скажет точнее.

Что касается процессуальных моментов.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ребенка  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы, как законный представитель    имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.
Это процедура вкратце.

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ознакомьтесь с ст. 191 УПК, чтоб понимать, как все может происходит..

ст. 112 и 115 УК отнесены в компетенцию дознания.

если же вред не причинен, то привлекут только за побои.

Однако вы, как законный представитель имеете право обратиться а суд для компенсации морального вреда.