Каковы шансы по апелляционной жалобе?
Добрый день!
Судом первой инстанции, где я выступала ответчиком, вынесено решение по делу об удовлетворении исковых требований истца, а именно, взыскать с ответчика оставшуюся сумму кредита, обратив взыскание на заложенный автомобиль. Основанием для подачи иска Банк указал, что ответчик не выполнил требования о досрочном погашении кредита, которое было направлено по почте. Есть документ почты России, подтверждающий, что никакого требования никто не получал. Имевшаяся на тот момент (на дату отпраки, но не получения!!!, требования) задолженность была погашена. Все доказательства в суд ответчиком представлялись, к материалам дела приобщались. Однако, в итоге решение все равно в пользу истца и со ссылкой на неполученное требование и с указанием, что доказательства ответчика отклонены. Каковы шансы по апелляционной жалобе? Хотим ее подавать как раз с указанием на то, что суд первой инстанции указывает, что ответчик требование получал, но на самом деле это не так. Спасибо!
Здравствуйте
Увидеть бы решение суда. Чтобы оценить реальность шансов по отмене решения суда.
А письмо направлено по адресу регистрации или по адресу, указанному в договоре? если по адресу из договора он совпадает с адресом регистрации?
Письмо реально отправлялось?
Если да, то почему ответчик его не получил.
Дело в том, что есть ст. 165.1 ГК РФ
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Поэтому если адрес верный и письмо реально ушло, но по зависящим от ответчика причинам оно не получено, то оно считается полученным.
Добрый день!
В соответствии со ст.165.1 ГК РФ уведомление или сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, которое по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено.
Шансы на обжалование по этой причине невелики, почти невозможны.
А вот обстоятельство что, долг погашен к моменту поступления иска в суд, может служить основанием для обжалования.
Возможно (я допускаю халатность почты), что не было извещения, но Почта никогда не признает свою вину (лишится «премии»). И доказать обратное… сейчас — невозможно. Если только этот момент для обжалования, то не стоит даже «шевелиться», тратит время и нервы.
Единственным " железным" аргументом, основанием для обжалования может быть то, что долг погашен на момент принятия судом иска банка (дата определения суда о принятии заявления к производству).
Марина, добрый день.
Для квалифицированного ответа на вопрос о перспективах апелляциионного обжалования юристу необходимо решение суда, а по-хорошему — материалы дела в полном объеме, в т.ч. кредитный договор, заключительное требование.
Исходя из изложенного же Вами в вопросе можно сказать
ответчик не выполнил требования о досрочном погашении кредита, которое было направлено по почте. Есть документ почты России, подтверждающий, что никакого требования никто не получал.
Значение имеет не сам по себе факт получения/неполучения, а причины неполучения, поскольку риски неполучения направленных юр.значимых сообщений несет адресат. -см. абз.2 п.1 ст.165.1 ГК РФи разъяснения Верховного суда РФ по этому поводу в п.63 Постановления Пленума №25 от 23.06.2015
Но значимее даже не это, а то, что
Имевшаяся на тот момент (на дату отпраки, но не получения!!!, требования) задолженность была погашена.
и если документы о погашении были приобщены к материалам дела, то неясно обоснование решения суда
взыскать с ответчика оставшуюся сумму кредита, обратив взыскание на заложенный автомобиль.
В соответствии с п.1 ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. При этом с прекращением обеспеченного залогом обязательства прекращается и залог — пп.1 п.1 ст.352 ГК РФ
И для целей апелляционной жалобы важно иметь представление, почему
доказательства ответчика отклонены.
Возможно, что погашенной суммы не хватило на все (основной долг, проценты, неустойки, пени и т.д), т.е. важен еще и расчет, его правильность.
Все указанное учесть в рамках услуги в разделе общих вопросов нереально, это формат индивидуального консультирования в чате
И да, необходимо Вам также разъяснить, что как правило, такие обстоятельства, как
находилась на больничном с тяжело больным ребенком
Я почти год была на больничном, с тяжелым заболеванием.
я инвалид 2 группы.
не признаются судами, как обстоятельства, влекущими прекращение обязательств заемщика по своевременному возврату долга, процентов и т.п.
С уважением
Здравствуйте, Марина!
Судом первой инстанции, где я выступала ответчиком, вынесено решение по делу об удовлетворении исковых требований истца, а именно, взыскать с ответчика оставшуюся сумму кредита, обратив взыскание на заложенный автомобиль.
Как правило, в таких исках, Истец заявляет 2 исковых требования:
* о взыскании задолженности,
* об обращении взыскания на предмет залога.
В Вашем случае, эти 2 требования и были заявлены?...
Основанием для подачи иска Банк указал, что ответчик не выполнил требования о досрочном погашении кредита, которое было направлено по почте.
Да, в силу закона, такое требование, банк обязан направить заемщику (должнику).Так, в силу части 2 статьи 14 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
Скажите: условиями договора потребительского кредита, предусмотрен, именно, способ уведомления должника, заказным письмом (РПО), с простым уведомлением?...
На мой взгляд, оплата Вами долга, полностью — в период (не менее чем 30 дней с момента направления) — являеьтся подтверждаюшим фактом надлежащего исполнения должником своих обязательтств.
Однако, в итоге решение все равно в пользу истца и со ссылкой на неполученное требование и с указанием, что доказательства ответчика отклонены.
Конечно, нужно подавать апелляционную жалобу и отстаивать свою позицию. Кстати, решение суда первой инстанции нужно изучить, чтобы полностью понять позицию суда, в этой части.
Хотим ее подавать как раз с указанием на то, что суд первой инстанции указывает, что ответчик требование получал, но на самом деле это не так.
Кроме того.
В настояще время действует Приказ АО «Почта России» от 21.06.2022 № 230 — П «Об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений». Эти Правила и нужно изучать. Этот документ и нужно изуать, если РПО (регистрируемой почтовое отправление) было Вам направлено креджитором до 21.06.2022 г.
Прилагаю данный Приказ — к своей консультации.
Из Ваших пояснений следует то, что, и в настояще время (то есть, уже далеко за пределами направления банком, письменного требования должнику о погашении просроченной задолженности) — долг не оплачен, полностью.
При таких обстоятельствах, Как Вы можете надеяться на положительное решение при оспаривании законности решения суда первой инстанции — в апелляционный суд?.. Вот Вы пишите...
… на сегодняшний день остаток долга и стоимость машины несоизмеримы, долг поставляет 1/3 машины
Параметры применения принципа «несоразмерности, при обращении взыскания на предмет залога » - не соблюдаются. в Вашей ситуации. Так, в силу положений части 2 статьи 348 ГК РФ,
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
Так что, положительной перспективы обжалования, лично я не усматритваю — в такой ситуации.
Я полагаю, что апелляционную жалобу можно подать лишь с тем, чтобы попросить отсрочку по обращению взыскания на предмет залога.
ГК РФ Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке
2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
тут нужно изучать правила почты России и ссылаться на них.
Согласно пункту 32 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 № 234, почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи. Извещения о регистрируемых почтовых отправлениях опускаются в почтовые абонентские ящики в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи.
Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу: а) по заявлению отправителя; б) при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения; в) при отсутствии адресата по указанному адресу; г) при невозможности прочтения адреса адресата; д) при обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в том числе отсутствия указанного на отправлении адреса адресата.
Этот ответ нужно изучать и на него ссылаться
Также можно ссылаться.
И смотреть на какой срок у вас был больничный.
Обычно такие письма хранятся месяц. И если письмо возвращено было раньше отправителю, то шансы не плохие. При условии, что больничный и ответ почты находятся в деле, так как в апелляцию новые доказательства предоставлять нельзя.