Законно ли снижение должности, а главное звания?
При переводе из одной части в другую снизили должность и звание с младшего сержанта до рядового. В выписке из приказа указано, что назначение на низшую должность по личной просьбе военнослужащего. Никакой "личной просьбы" (рапорта) не было. Законно ли снижение должности, а главное звания?
Здравствуйте!
Нет, перевод с одной должности на другую, нижестоящую, по личной просьбе без рапорта военнослужащего на законен.
Перевод по личной просьбе военнослужащего оговорен в статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Такой перевод можно обжаловать путем обращения в военную прокуратуру или в суд.
Добрый день. Нет незаконно.
Случи назначения на нижестоящую должность указаны в ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)
17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту)
То есть если указано такое основание назначения и не был согласия, то его есть смысл обжаловать в судебном порядке
На каком основании снижен в звании?
Это возможно только в порядке реализации взыскания