Здравствуйте, у меня такой вопрос, работаю машинистом на ЖД дороге, могу ли я отказаться от работы сверх нормы часов?
Здравствуйте, у меня такой вопрос , работаю машинистом на ЖД дороге , могу ли я отказаться от работы сверх нормы часов?
1. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не имеет права привлекать работника к сверхурочной работе без его согласия, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законом (ст. 99 ТК РФ). К таким случаям относятся: предотвращение катастрофы, производственной аварии либо устранение последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; производство временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может вызвать прекращение работ для значительного числа работников.
2. В качестве машиниста железнодорожного транспорта вы относитесь к категории работников, для которых установлен особый режим рабочего времени (ст. 100 ТК РФ). Продолжительность вашего рабочего времени регулируется специальными нормативными актами, в частности Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, утвержденным приказом Минтранса России.
3. Исходя из вышеизложенного, вы имеете право отказаться от работы сверх установленной нормы рабочих часов, если ваше привлечение к такой работе не соответствует требованиям законодательства. В случае принуждения к сверхурочной работе вы можете обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда или суд.