Здравствуйте, я бы сидела поинтересоваться, могу ли проживать общежитии, если я ребёнок (нахожусь без попечения родителей) и в данный момент нахожусь под опекой у родной сестры

Здравствуйте, я бы сидела поинтересоваться, могу ли проживать общежитии, если я ребёнок (нахожусь без попечения родителей) и в данный момент нахожусь под опекой у родной сестры. Просто возник такой вопрос, ведь в коледже(в родном городе) мне отказали, сказали что не могут мне предоставить общежитие т. к. Я нахожусь по опекой.(смотрела такие вопросы в интернете и к сожалению не поняла что к чему)

, Дарья, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, поскольку вы находитесь под опекой у родной сестры, это может повлиять на возможность получения места в общежитии. В некоторых случаях, опекунская форма (в данном случае ваша сестра) может повлиять на заявку на общежитие. Каждое учебное заведение имеет свои правила о предоставлении мест в общежитии. Если колледж отказывает вам в предоставлении места, вам стоит запросить у них письменный ответ с указанием причин такого решения. Возможно, существуют определенные требования, которые вы не учитываете.  В России существуют законодательные нормы, которые могут защищать права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако их применение может варьироваться в зависимости от региона и конкретного учебного заведения. На практике это означает, что, если вы являетесь ребёнком, находящимся под опекой, у вас могут быть особые права, но в то же время колледжи могут иметь свои ограничения.

Рекомендуется обратиться в местный орган опеки и попечительства для получения консультации. Они смогут разъяснить ваши права и ознакомить с возможными способами получения жилья в общежитии.  Не исключено, что в вашем колледже или в Центре социального обслуживания есть службы, которые могут помочь вам в данной ситуации. Таким образом, вы сможете узнать, какие есть альтернативы или решения.