Могу ли я изменить фамилию и отчество ребенка?

Если Я развелась с мужем, у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок. Я вышла снова замуж, может ли новый муж установить отцовство, если прежнего не лешили родительских прав? И могу ли я изминить фамилию и отчество ребенка без согласия его отца?

, виктория, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Происхождение детей устанавливается не желанием родителей, не сменой отчества и фамилии, а юридическими фактами — рождением от определенных людей, либо решением суда. Нельзя по своему усмотрению менять ребенку фамилию и отчество — сегодня одно, завтра другое.  Дело вообще не в фамилии. Ребенок и родитель вполне могут иметь разные фамилии, но это не меняет их родственных связей. Имя и фамилию поменять можно с согласия обоих родителей. Но при этом его отец так и останется его отцом. Если отец ребенка согласен, он может позволить усыновление (удочерение) ребенка другим лицом. При усыновлении можно будет обсудить и изменение имени и отчества.