Здравствуйте.Был лишён правом управления автомобилем, срок вышел, но права я не получал, попался за рулём в

Здравствуйте.Был лишён правом управления автомобилем,срок вышел,но права я не получал,попался за рулём в нетрезвом состоянии,конфисковали автомобиль и объясняют что до суда,а там могут вменить либо;автомобиль отправят на СВО,либо мне предложат его выкупить,а в отношении меня либо срок лишения 3 года ,либо лишение свободы,либо штраф до 150000,либо исправительные работы 480 ч,так ли это?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Теоретически возможно всё, учитывая положения Уголовного Кодекса РФ. Статья 264.1 гласит так:

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Конфискация транспортного средства также возможна.

Всего доброго!