Скажите пожалуйста на каком основании она внесла его в наследство?

Здравствуйте. Умер муж 15 января. В наследство вступили жена, дочь9лет, мать и отец мужа отказались в пользу внучки. Есть сын у мужа от первого брака 30 лет(неработающий, условно судимый, наркозависимый проживает в г. Ижевске прописан в Тюмени), с отцом не общался. Мы с дочкой живем в Адлере. Мать с отцом привозили внука на похороны(о смерти отца знал). При вступлении в наследство я(жена умершего) указала что есть сын от первого брака. Придя к нотариусу 16 июля, она сказала что сын не обьявился, документы пока готовы не будут., (Что она будет отправлять извещение,если он не найдется то доля остается открытой). 26 мне звонит нотариус и говорит придите документы готовы. На мой вопрос вступил ли сын в наследство ответила да, вступил. Сегодня пришло извещение на мой Адрес в Адлер на его имя от 23 июля. Скажите пожалуйста на каком основании она внесла его в наследство? 6 мес прошло, фактически не принял т. к живет в др. городе у нас не прописан. Разьясните пожалуйста ситуацию и мои действия. Спасибо

, Татьяна Станиславовна Чекатовская Чекатовская, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А Вы уверены, что он не принял наследство? Возможно он отправил по почте заявление о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственное дело.

Потребуйте, чтобы нотариус предоставил Вам возможность ознакомиться с наследственным делом и сами проверьте, поступало ли от него заявление о принятии наследства. (п. 4.7 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

4.7. Для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.

Если нотариус будет отказывать Вам в ознакомлении с наследственным делом, то обратитесь с жалобой в нотариальную палату субъекта.

Татьяна Станиславовна Чекатовская Чекатовская
Клиент, г. Москва
По извещению можно понять вступил он или нет?

 Нет, исходя из текста извещения нотариус только извещает об открытии наследства с указанием, из чего оно состоит, а также разъясняет порядок принятия наследства или отказа от него.

 Исходя из текста извещения нотариус сам пытается понять, принял ли наследник наследство своими фактическими действиями или нет, чтобы уже убедиться в том, что не принял.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Файл не открывается.

По закону наследник должен подать заявление до 6 месяцев, может даже в последний день срока.

Вряд ли нотариус пошла бы на нарушения. У них в этом плане очень строго. Отказывают даже из за пропуска на один день.

Он мог отправить заявление например письмом из своего города в последний день 15 июля.  Нотариус могла бумажную почту сразу не разобрать.

Во всех случаях вы вправе просить нотариуса дать вам возможность ознакомиться с наследственным делом. Напишите нотариусу такое заявление.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите пожалуйста на каком основании она внесла его в наследство? 6 мес прошло, фактически не принял т. к живет в др. городе у нас не прописан.

 Добрый день!

А как нотариус Вам разъясняет, на каком основании она  решила выделить сыну долю?

 Наследство принимается в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя либо путём подачи заявления нотариусу, либо фактическими действиями (если сын был зарегистрирован с наследодателем в одном жилом помещении или совершил действия, указанные в ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ).

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если он этих действий не совершал, то нотариус обязан  выдать свидетельство о праве на наследство только наследникам, принявшим наследство.

Рекомендую Вам подать письменное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на невыданную долю, и получить письменный ответ, а моет быть, и постановление об отказе в совершении нотариального действия, из которого можно будет узнать мотивы отказа, а затем обратиться в суд на основании ст. 310 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Умер муж 15 января.

Придя к нотариусу 16 июля, она сказала что сын не обьявился, документы пока готовы не будут., (Что она будет отправлять извещение, если он не найдется то доля остается открытой). 26 мне звонит нотариус и говорит придите документы готовы.

Возможно, что он отправил заявление в последний день, а пришло к нотариусу после окончания срока для подачи заявления нотариусу.

В соответствии со ст.194 ГК РФ письмо отправленное в последний день, или сданное до 24 часов в последний на почту, считается направленным вовремя.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна Станиславовна, здравствуйте.

Что на самом деле произошло, Вам может сообщить только нотариус. Юристы же Вас могут только проконсультировать о положениях законодательства, гадать «на кофейной гуще» смысла нет.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае пропуска срока наследник должен восстановить его в судебном порядке при наличии уважительных причин и при условии, если с даты когда такие причины отпали до обращения в суд не прошло 6 месяцев (ст.1155 ГК РФ).

Возможно, сын направил заявление о принятии наследства почтой, в этом случае оно считается поданным вовремя, если он сдал письмо в организацию связи до 24.00 последнего дня предусмотренного срока — см.п.5.19 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

Вам следует ознакомиться с наследственным делом, такое право у Вас есть -см. Письмо  ФНП от 30.05.2013 N 1216/06-09 «Об ознакомлении с материалами наследственного дела наследников». Только после этого можно говорить о том, что произошло, правомерно ли сын принял наследство, выдано ли ему свидетельство о праве на наследство, когда от него поступило заявление о принятии, и что с этим со всем делать.

Либо, если сын был зарегистрирован по месту жительства в одном  жилом помещении с наследодателем на дату смерти последнего, он считается принявшим наследство фактическими действиями (см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий), и в этом случае он не мог считаться пропустившим срок. Если так и есть, но по факту сын в этом помещении не проживал, то Вы вправе требовать признать сына непринявшим наследство в судебном порядке.

Подробная консультация, сопровождение возможны в рамках индивидуальных услуг в чате.

С уважением