Какие меня последствия ожидают, если я откажусь от ребенка в роддоме?
, Анастасия, г. Энгельс
Елена Коломенцева
Здравствуйте!
Вы получите статус лишенной родительских прав, что при необходимости в дальнейшем не даст право быть усыновителем, опекуном, попечителем, приёмным родителем. Соответственно
Обязанность по уплате алиментов за вами сохранится до достижения ребенком 18 лет или до усыновления.
Урал Таштимиров
Здравствуйте, Анастасия, г. Энгельс, !
Вас могут лишить родительских прав по заявлению органов опеки и попечительства в судебном порядке согласно ст. 70 СК РФ. В соответствии с частью 5 ст. 71 СК РФ, при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.