Меня не хотят взять на работу потому что я учился в за рубежом

Меня не хотят взять на работу потому что я учился в за рубежом. Что делать таких случаях. И какие документы нужны.

, Kuvvat Ovezov, г. Санкт-Петербург
Николай Николай
Юрист, г. Москва

1. Дискриминация по основанию получения образования за рубежом является незаконной в большинстве стран. Это может быть нарушением трудового законодательства.

2. Для начала рекомендую собрать доказательную базу — документы, подтверждающие ваше образование и квалификацию, а также факты отказов в приеме на работу.

3. Вам следует подготовить письменное обращение к работодателю, в котором четко изложить ваши претензии и требования. Укажите, что вы готовы предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваше образование и опыт.

4. Если работодатель продолжает отказывать в приеме на работу без объективных причин, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

5. Необходимые документы:
— Копии дипломов, сертификатов, подтверждающих ваше образование
— Резюме с указанием полученного за рубежом образования
— Официальные переводы документов об образовании на государственный язык (если применимо)
— Рекомендательные письма, портфолио, подтверждающие ваш опыт и квалификацию.

Дополнение:

1. Дискриминация по признаку образования запрещена в Российской Федерации. Статья 3 Трудового кодекса РФ гласит, что «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника». Это означает, что работодатель не имеет права отказывать вам в приеме на работу только на основании того, что вы учились за рубежом.

2. Для подтверждения вашего образования, полученного за границей, вам необходимо пройти процедуру признания иностранного образования. Для этого вам потребуются следующие документы:
    — Оригинал или нотариально заверенная копия диплома об образовании, полученного за рубежом;
    — Приложение к диплому (transcript);
    — Официальный перевод документов об образовании на русский язык;
    — Заявление о признании иностранного образования.

3. После прохождения процедуры признания, вы вправе предоставить работодателю полный пакет документов, подтверждающих ваше образование. Работодатель обязан рассмотреть вашу кандидатуру наравне с другими претендентами.