Нужно ли ставить на учет и платить таможенные пошлины при ввозе авто из Кореи в РФ

Добрый день. Являюсь гражданином РФ, так же имею ID карту (паспорт) по визе F1 в Южной Корее. Сейчас нахожусь в Корее и хочу приобрести авто для личного пользования в Корее и также в России. Как правильно ввозить и эксплуатировать машину в РФ? требуется ли ставить на российский учет авто и уплачивать таможенные сборы?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

У вас регистрация в РФ имеется?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
постоянная регистрация в РФ имеется так как открыто ИП и 9 месяцев в году я нахожусь в РФ. В лений период нахожусь с семьей в Корее

Для  таможенного законодательства имеет значение  место постоянного проживания, которое устанавливается по объективным данным, к которым относится регистрация.

Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС физическим лицом государства-члена является

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

В вашем случае, вас таможенные органы признают лицом государства -члена ЕАЭС и для временного ввоза автомобиля в РФ вам придется платить обеспечительный платеж, который вы сможете забрать, если вывезете авто из РФ в срок до 1 года.

9 месяцев в году я нахожусь в РФ. В лений период нахожусь с семьей в Корее

вы сможете ездить на корейских номерах по РФ в таком случае. Но срок временного ввоза не более 1 года, согласно ст.264 ТК  ЕАЭС.

 Как правильно ввозить и эксплуатировать машину в РФ? требуется ли ставить на российский учет авто и уплачивать таможенные сборы

По закону, вы ввезете авто на корейском учете на срок до 1 года. Уплатите сбор, который по сути равен стоимости растамжки вашего авто(посчитать можете в любом таможенном калькуляторе). При выезде  из РФ получите обратно уплаченную сумму.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ввозить данное ТС, если оно будет зарегистрировано в Корее, Вы можете по временному ввозу. На срок до года.

Так, в силу ст. 264 ТК ЕАЭС

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При временном ввозе таможенные пошлины и налоги Вам платить не нужно. Но, если Вы являетесь лицом государства-члена, тогда при ввозе Вам потребуется вносить оьеспечительный платёж (который фактически равен сумме таможенных пошлин и налогов), возвращается при своевременном вывоза ТС. Если же Вы лицом государства-члена не являетесь-олеспечение вносит не нужно.

А вот относительно вопроса являетесь Вы лицом государства-члена или нет, нужно знать, зарегистрированы ли Вы в РФ по месту жительства.

Так, в силу ст 2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене...

При этом, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» говорится

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц