Подскажите пожалуйста что считается похищением детей?

Подскажите пожалуйста что считается похищением детей?.................................................

, Иван Мельников, г. Москва
Николай Николай
Юрист, г. Москва

Похищение детей — это противоправное действие, при котором ребенок незаконно перевозится, удерживается или скрывается без согласия лица, которое осуществляет законные права и обязанности в отношении этого ребенка.

Основные признаки похищения детей:

1. Незаконный перевоз, удержание или сокрытие ребенка.

2. Отсутствие согласия лица, имеющего законные права и обязанности в отношении ребенка (родителей, опекунов и т.д.).

3. Цель — лишение ребенка законного опекуна/родителя.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Иван!

Под похищением человека понимают его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Преступления, предусмотренные п. д ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего), наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван! Ответственность за похищение несовершеннолетних предусмотрена пунктом «д» части 2 статьи 126 УК РФ. Ответственность по данной статье предполагает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин