Здравствуйте, мужу дали 3.5 года по 264.1 ч2

Здравствуйте, мужу дали 3.5 года по 264.1 ч2. Через сколько можно подать на ПТР

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания регламентируется статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 264.1 УК, отнесено законодателем к преступлениям небольшой тяжести, поэтому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Однако, вы указываете, что ваш супруг был осужден на 3 года 6 месяцев лишения свободы, что превышает верхний предел срока наказания в виде лишения свободы за совершение данного преступления.

Ольга, если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.