Со скольки лет можно курить без никотиновый кальян
Здравууте Катя!
В целом если табачная смесь без никотина, то никаких ограничений по возрасту для курения такого кальяна законом не установлена, поскольку это не является табачной продукцией
Но дело в том, что в настоящее время многие владельцы кальянных используют смеси для кальянов, которые не содержат табак, либо жидкости с определённым содержанием никотина. Дело в том, чтобы проверить правдивость утверждений владельцев кальянных, необходимо будет провести экспертизу.
Если Вы уверены, что данные смеси не содержат никотина, несмотря на то, что состав этих смесей Вам известен, так как Вы обладаете данной информацией при приобретении товара, то Вы вполне можете продавать кальяны с такими смесями несовершеннолетним. Так как Вы не будете нарушать Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ
Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака.
1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
www.consultant.ru/docum...
При этом помните, что разговоры о полном запрете на использование кальянов ведутся уже давно.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!