Въезжаю в Россию из ЕС на машине с немецкой регистрацией

Въезжаю в Россию из ЕС на машине с немецкой регистрацией. Нужен ОСАГО. Как сделать онлайн?

, Александр, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Иностранные авто могут легально находиться на территории России до одного года (машины из стран Таможенного союза — до полугода). В таком случае у водителя должен быть оформлен полис «Грин карта», который по сути является аналогом ОСАГО при поездке за границу.

«Владельцы автомобилей, зарегистрированных в другом государстве, при пересечении российской границы обязаны предъявлять на пункте таможенного досмотра «Грин карту». Если на автомобиле с иностранными номерами въезжает гражданин России, который постоянно живет за границей, ему также достаточно оформить «Грин карту». Если гражданин РФ купил машину за границей, при этом он постоянно живет в России и водить тоже будет в России, ему нужно будет оформить «Грин карту» только для того, чтобы доехать до границы с Россией. Затем он должен будет поставить автомобиль на учет в России, получить российские номера и купить обычный полис ОСАГО».

Страховка «Грин-карта» на машину оформляется так же, как и полисы ОСАГО. Можно обратиться в офис страховщика и представить документы на авто и собственные. По другим водителям ничего предъявлять не нужно. Если владелец авто покупает полис онлайн, он вводит в соответствующие поля. Число страховых компаний, выдающих международные страховки, ограничено. Вам не придётся искать информацию в интернете, вы сразу можете выбрать из актуальных предложений.