Будет ли мне что-то если не верну?
Здравствуйте, продала телефон на Авито. Покупатель смотрел телефон, обо всех дефектах говорилось. Попросит гарантию 5 дней. На бумагах ничего нн заверяли. Уговор был, если телефон сломается или не будет заряжаться. На 4 день пишет и хочет вернуть, потому что плохо работает динамик при звонке. Будет ли мне что-то если не верну?
Здравствуйте, Ирина. В вашем случае действуют гражданско-правовые отношения, а не закон «О защите прав потребителей». Если у покупателя есть документы, подтверждающие покупку телефона через авито, переписка через почту, мессежеры, платежные документы. Он имеет право обратиться с исковым заявлением в суд — возврат денег за телефон.
Здравствуйте!
К таким сделкам применяются общие положения Гражданского кодекса о договоре купли-продажи, а это значит, что договор считается заключённым в момент достижения соглашения между сторонами даже в устной форме (ст. 432 ГК РФ). При наличии недостатков, которые не были оговорены продавцом, покупатель может требовать уменьшения цены, устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Покупатель может подать на вас в суд иск о взыскании в т.ч. неустойки. Но если все недостатки телефона были оговорены и прописаны в объявлении о продаже или при переписке (которая сохранена), то вы ничего не обязаны и взыскать будет сложно, только если не подтвердить экспертизой, что поломка иная чем в описании объявления.