Хотя доступ к курсу так и был открыт

Добрый день!

Столкнулась с недобросовестным выполнением обязательств по договору оферты.

А именно платформа предоставляющие онлайн-обучение. Скорек всего знакомы с названием "Geekbrains".

Оплата была в марта прошлого года. Около 100тыс. Пару месяцев от обучения я была заинтересована в том,чтобы действительно получить новые знания и освоить эту площадку. (Все числа сохранились, есть переписки со службой поддержки")

В связи с неисполением заявленного (поддержки от преподавателей, стабильно работающей площадки, индивидуальных коммуникаций с лектором, на самих лекциях в режиме реального времени, преподаватель не успевал (или чтото еще) уделить время каждой группе. Мешали опять же неполадки часто. А время фиксировано. 2 часа вышло. Извините. Разбирайтесь сами. Отклика на задания нет. Ответов от кураторов нет.

Группа пыталась помочь себе сама.

Я решила приостановить обучение, были проблемы со здоровьем и взять паузу подумать нужен ли мне такой сервис с таким качеством. Поддержва ответила, что я могу остановить обучение на неограниченный срок. Весь доступ к курсу был закрыт.

С июля по январь точно.

К новому году пришли к мысли, что стоит дать им шанс и попробовать сменить напрвление. Сумма оплачена все таки.

Гикбрейнс не вышел на связь. Мне отвечали только автомаческая рассылка и боты.

Один из рельных специлистов подсказал написать на официальну почту. Пара автоматических писем и пара месяц ожидания и тишины меня уверили, что стоит окончить это. В марте - апреле я начала делать скрины переписок, искать числа и суммы. Для составления претензии.

В это же время мне поступил звонок от них, с не очень вежливой сотрудницей, которая попробовав отговорить меня от расторжения договора, в грубой форме донесла, что никто ничего мне возвращать не будет и точка, делайте что хотите.

Претензия была отправлена. Она сохранена.

Ответ мне на нее также прислали. Суть в том что уже якобы поздно. Хотя доступ к курсу так и был открыт. Обучение не получено.

Я согласна что я начала обучение и всю сумму мне не вернуть. Но даже половино услуги не получено.

С претензией не согласна.

Хочу получить подсказки как действовать дальше, впечатление от работы данного сервиса ужасное.

Подскажите пожалуйста, можно ли обратить дальше, как это правильно сделать и какова цена.

Благодарю Вас.

, Олеся Сергеевна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с неисполением заявленного (поддержки от преподавателей, стабильно работающей площадки, индивидуальных коммуникаций с лектором, на самих лекциях в режиме реального времени, преподаватель не успевал (или чтото еще) уделить время каждой группе.

 Подскажите — данные моменты Вы как-то зафиксировали?

 Можете выложить саму претензию — документ к Вашему вопросу не приложился.

Письменный ответ Вы на нее получили?

Олеся Сергеевна, в данном случае Вам следовало бы отказываться от договора основываясь на нарушение требований к качеству оказываемой услуги.

Вы свой отказ обосновали ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и в данном случае у Вас объективно могут быть сложности с возвратом оплаченной суммы.

В данном случае,  «Geekbrains» может сослаться на собственную оферту, которой предусмотрено, что услуга считается оказанной с момента получения доступа к курсу обучения..

Если действительно в ней оговорено, что Вам предоставлен доступ к интерактивным занятиям с момента получения которого договор перед Вами считается исполненным.

То отказаться от договора с условием возврата оплаты  Вы не сможете.

В такой ситуации ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяется, поскольку договор считается исполненным.

На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика

oblsud--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=28775863&case_uid=701e3480-4a6b-4f3a-8a8a-4278ba2cbd29&delo_id=5&new=5

В частности обращено было внимание на следующее

Поскольку предметом договора явилось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, а удаленный доступ к Платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет подлежащих возврату истцу денежных средств должен был производиться исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, а не прогресса изучения курса, как ошибочно посчитал суд.

С учетом указанного обстоятельства, следует, что поскольку договор перед Вами исполнен — то отказ в силу действующего законодательства не допустим.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если претензия об отказе от вас была, но деньги не возвращены — есть смысл обращаться в суд в рамках закона о защите прав потребителей.

В связи с неисполением заявленного (поддержки от преподавателей, стабильно работающей площадки, индивидуальных коммуникаций с лектором, на самих лекциях в режиме реального времени, преподаватель не успевал (или чтото еще) уделить время каждой группе. Мешали опять же неполадки часто. А время фиксировано. 2 часа вышло. Извините. Разбирайтесь сами. Отклика на задания нет. Ответов от кураторов нет. Группа пыталась помочь себе сама. Я решила приостановить обучение, были проблемы со здоровьем и взять паузу подумать нужен ли мне такой сервис с таким качеством. Поддержва ответила, что я могу остановить обучение на неограниченный срок. Весь доступ к курсу был закрыт. С июля по январь точно. К новому году пришли к мысли, что стоит дать им шанс и попробовать сменить напрвление. Сумма оплачена все таки. Гикбрейнс не вышел на связь. Мне отвечали только автомаческая рассылка и боты.

 И очень важны основания для отказа.

Если идти по ст. 32 зпп — то есть просто отказа от улсуг по вашему желанию- то да, уже пройденную часть курса нужно оплатить.

Остальные деньги, за вычетом услуг и их фактических и подтверждённых расходов- они должны вернуть.

Однако — вы пишите, что качество услуг было ненадлежащим- если это можно доказать- то

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Стоит делать претензию уже в рамках ст 29 зпп и требовать ВОЗВРАТА ВСЕХ ДЕНЕГ.

При этом почему важна такая претензия- 90% — что они на нее не ответят и деньги не вернут, НО- подача и неответ на претензию дает вам право в суд в рамках ст. 13 зпп потребовать взыскание штрафа в размере 50% от выигранной суммы — именно за факт игнора или отказа в претензии.

Суд по ст 17 можно провести по месту вашего жительства.

При цене иска до 100 000 — суд мировой, свыше уже районный. Гос пошлина не платиться при цене иска до 1 млн.

Кроме возврата денег и штрафа так же можно потребовать еще компенсацию морального вреда по ст. 15, но это небольшие суммы — примерно 2000-3000, иногда 5000, но это не так часто бывает.

Претензию лучше отправить заказным письмом по почте с описью и только в дополнение еще по электронной почте.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения сторон в данном случае регулируются положениями Главы 39 ГК РФ про возмездный договор оказания услуг и положениями Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», т.к. заказчиком является гражданин РФ, а исполнителем — юр.лицо.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное право предоставлено заказчику-потребителю в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Право заказчика-потребителя на односторонний отказ от договора услуг может быть реализовано в порядке ст. 450.1 ГК РФ путем направления уведомления исполнителю об отказе от договора.

Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если Вы как Заказчик уже направили Исполнителю письменное уведомление о своем отказе от договора, договор считается расторгнутым с даты получения Исполнителем данного уведомления.

Учитывая, что часть услуг была оказана Заказчику, возврату подлежит только переплата по тем услугам, которые были оплачены Заказчиком авансом, но не были фактически оказаны Исполнителем в связи с отказом Заказчика от Договора.

Данная переплата после расторжения договора по инициативе Заказчика будет считаться неосновательным обогащением Исполнителя по смыслу ст. 1102 ГК РФ и подлежит возврату Заказчику.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если в своем уведомлении об отказе от договора Вы не указывали требование о возврате Вам переплаты за услуги, оплаченные авансом, следует составить и направить исполнителю требование о возврате переплаты за те услуги, которые были оплачены авансом, но не были оказаны в связи с отказом Заказчика от договора.

Требовать возврата пепеплаты можно в 7-дневный срок в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если указанное требование о возврате средств не будет исполнителем выполнено добровольно — взыскивать в судебном порядке.

Кроме того, в иске можно также требовать оплаты процентов за просрочку возврата переплаты на основании п. 2 ст. 1107 ГК РФ, согласно которого

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Иск по родовой подсудности, учитывая, что он связан с защитой прав потребителей, следует подавать мировому судье при цене иска до 100 000 руб. в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ.

По террриториальной подсудности иск может быть подан в суд по месту нахождения ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ, или в суд по месту жительства истца-потребителя согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ.

Кроме того, истец-потребитель имеет право взыскать с ответчика моральный вред в соответствии со ст. 15 Закона «О ЗПП», а также штраф в размере 50% от присужденных судом сумм в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП, согласно которой

 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также в соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона РФ „О ЗПП“ истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от оплаты госпошлины.