Далее в 2015-2016 годах состоялся ряд судебных заседаний, о признании договора дарения недействительным и аннулировании записи в ЕГРН

В 2014 году на основании договора дарения была оформлена квартира в собственность.

Даритель бабушка, одаряемый внук.

Далее в 2015-2016 годах состоялся ряд судебных заседаний, о признании договора дарения недействительным и аннулировании записи в ЕГРН.

Иск был удовлетворен первой инстанцией и оставлен без изменений апелляцией.

Росреестр запись в ЕГРН не аннулировал, т.к. судом не были указаны последствия признания сделки недействительной

В настоящий момент запись в ЕГРН без изменений на одаряемом.

01.2024 даритель умер, единственная наследница указанная в завещании дочь дарителя.

Вопросы следующие:

1. Насколько правомерна запись в егрн, или это формальность из-за бюрократии Росреестра, и право фактически перестало существовать, после решения суда в 2016 году.

2. Может ли наследник в данном случае приобщить квартиру к наследству, например восставновив право на умершую, а в дальнейшем включив в наследство?

3. Может ли наследница в случае реализации вышеперечисленного, снять с регистрационного учета в данной квартире?

Текущего собственника, его супругу, детей 3 и 10 лет, прописанных там и не имеющих иного жилья?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Пока данная запись никем не оспорена, а решением суда  стороны не были приведены в первоначальное положение, эта запись действительна.

Да, наследник вправе обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности сделки и приведении сторон в первоначальное положение, включении квартиры в наследственную массу и признании за ней права собственности в порядке наследования.

Далее продолжу.

3. Может ли наследница в случае реализации вышеперечисленного, снять с регистрационного учета в данной квартире? Текущего собственника, его супругу, детей 3 и 10 лет, прописанных там и не имеющих иного жилья?

Новый собственник снять самостоятельно с регистрационного учета зарегистрированных в квартире лиц против их согласия не сможет, но вправе обратиться в суд с иском о прекращении у  проживающих (и детей тоже) права пользования жилым помещением и выселении, и вполне вероятно, что суд такой иск удовлетворит, а на основании такого решения суда все будут сняты с регистрационного учета.

 Так, согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

прописанных там и не имеющих иного жилья?

 А этот факт не имеет никакого правового значения. Суд может признать утратившими право пользование жилым помещением и выселении независимо от наличия/отсутствия другого жилого помещения, пригодного для проживания ответчиков и членов их семей.