Может ли стать опекуном бабушка, если сын решил по своему желанию проживать с ней

Добрый день! Может ли стать опекуном бабушка, если сын решил по своему желанию проживать с ней! ( мать бывшего мужа) Ребенку 10 лет. Оба родителя живы и не лишены родительских прав.

, Яна, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна! Опекун назначается в случае ограничения родителей в родительских правах или их лишения. В данном случае таких оснований нет.

ч. 1 ст. 145 СК РФ::

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Всего вам хорошего!

Анастасия Белова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Яна.
Я юрист по вопросам усыновления и опеки, имею опыт работы в органах опеки и судах.

В соответствии с ФЗ 48 «Об опеке и попечительстве» в отношении ребёнка может быть назначен временный опекун, когда имеются уважительные причины у родителей (единственного родителя) — например: нахождение родителя в лечебных учреждениях, командировки и тд., т.е. это необходимо подтвердить документально.

В иных случаях не представляется возможным назначение опекуном бабушки без последующего ограничения в родительских правах, либо лишения родительских прав родителей ребёнка.

Буду вам благодарна за оценку моего ответа.