Какова последовательность наших действий?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Есть частный дом в деревне. Он ни на кого не оформлен, но он существует с 1967 года. Т. е. по документам у него нет хозяина. А сейчас хотим оформить на себя. Какова последовательность наших действий? С чего начать?

, Алена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Т. е. по документам у него нет хозяина

О каких документах вы ведете речь? Выписку из ЕГРП заказывали? Дом знакится как безхозный?

Вам нужно Исковое заявление о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

В соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).