Куда обратиться за разрешением для регистрации брака?

Мне 17, парню 23, хотим узаконить свои отношения. Родители не против. Куда обратиться за разрешением для регистрации брака?

, Елизавета, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно семейному законодательству для снижения брачного возраста необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не установлен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка и др. (п. 2 ст. 13 СК РФ).

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления.

К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.