Можно ли в этом случае как-то себя защитить?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации:
Я работаю бортпроводником. У нас суммированный учёт рабочего времени с периодом в месяц.
Во внутренних документах прописано, что работа производится по скользящему графику в режиме гибкого рабочего времени.
Работа осуществляется по графику сменности, с которым мы знакомимся не позднее чем за месяц. По факту он не соблюдается, если не попросить на него перевестись.
Я попросила перевестись на график сменности, но мне предоставили не тот график, за который я расписывалась, а просто 6/1, так как производственная необходимости.
По внутренним документам у нас изменения графика возможны в случае производственной необходимости с учетом мнения представителей работников. В этом случае изменения доводятся до сотрудников не позднее, чем за пять дней до дня изменения графика.
Действительно ли в таком случае мне могут изменить график сменности, если до изменённого дня больше, чем 5 дней? Должен ли быть какой-то приказ или достаточно на словах сказать?
Также по опыту коллег, если настаивать на работе по графику сменности, за который расписывался, то в электронном виде он внезапно меняется под существующий 6/1.
При этом у меня есть видео с ознакомлением со своим графиком сменности в электронном виде и фото с подписью за ознакомление с ним.