В декабре прошлого года он меня избил и принудил написать от руки расписку в том, что я украла его автомобиль
Три года назад приобретала у сожителя автомобиль за 300 000₽ (рыночная стоимость 1 500 000₽) для оформления его банкротства. Вся сумма мной ему передана частями. В декабре прошлого года он меня избил и принудил написать от руки расписку в том, что я украла его автомобиль. Пока он спал, я между строк сделала приписку, что данную расписку я писала под принуждением. Все документы (договор купли продажи и прилагающиеся к авто документы в порядке). Спустя пару дней он умер, инсульт. Сейчас (через пол года) его бывшая жена считает, что имеет право на эту машину и хочет ее отобрать. Подскажите, что делать?
Сейчас (через пол года) его бывшая жена считает, что имеет право на эту машину и хочет ее отобрать. Подскажите, что делать?
Добрый день!
Вы зарегистрировали автомобиль на своё имя? Договор купли-продажи автомобиля составлялся? Подписан продавцом и покупателем?
Право собственности на автомобиль возникает с момента его передачи по договору купли-продажи Вам согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если ДКП был заключен и подписан, автомобиль Вам передан, то он принадлежит Вам.
Здравствуйте.
Если у Вас есть на руках договор купли-продажи, подписанный Вами и умершим, а также он фактически передал Вам владение автомобилем, то теперь Вы его собственник, и наследники не могут предъявлять никаких претензий на этот автомобиль (ст. 223 ГК РФ)
Вы можете просто не отдавать этот автомобиль.
Расписка с признанием в краже автомобиля не имеет никакого юридического значения, о ней можно просто забыть.
На основании чего супруга хочет отнять у Вас автомобиль? Автомобиль приобретался ими в период брака?