Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста Купила абонемент на год в рассрочку(12 месяцев) в студию

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста

Купила абонемент на год в рассрочку(12 месяцев) в студию танцев, включающий в себя 96 занятий

Хочу закрыть этот кредит и расторгнуть договор , так как отходила всего 16 занятий , по их алгоритму , мне могут вернуть только 8700 из 47790 рублей за абонемент(54000 кредитных)

Не знаю , как оспорить эту ситуацию, так как они высчитывают из пройденных занятий , взятие в аренду обуви и плюсом количество дней , со дня оформления договора

Говорят , что это не их проблемы что я не ходила 237 дней , ведь студия работала

Но по закону ведь они должны вернуть сумму денег за оставшиеся занятия или я что-то не правильно понимаю

Всего занятий 96

Отходила 16

Одно занятие 1000₽

6 раз арендовала обувь

Одна аренда обуви 500₽

237 дней прошло с даты оформления договора из 365

У них есть свой алгоритм , по которому выходит всего 8700 с копейками на возврат, по их словам

  • B5FA1B98-3D7B-45AC-9A65-F4EF1C39ADBF
    .png
  • D1E3A8FF-F389-4851-83D3-A2B46E3A2D5E
    .png
  • 53D3C0B3-116C-457D-A6A2-6CDEDB8656FE
    .png
  • D28B2DEB-567F-4E61-936F-2CB09F9094ED
    .png
, Дарья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Для расторжения договора и возврата денег нужно учитывать положения Закона РФ “О защите прав потребителей”. Согласно статье 32, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исходя из вашего описания:

•Всего занятий: 96

•Прошли: 16

•Стоимость одного занятия: 1000 рублей

•Аренда обуви: 6 раз по 500 рублей

•С момента оформления прошло 237 дней из 365

По закону вам должны вернуть деньги за неиспользованные услуги. Расчеты студии должны быть обоснованы. У них могут быть свои правила, но они не должны противоречить законодательству.

 1. Расчет стоимости фактически оказанных услуг:

•16 занятий * 1000 рублей = 16000 рублей

•Аренда обуви: 6 раз * 500 рублей = 3000 рублей

•Итого: 19000 рублей

 2. Сумма, подлежащая возврату:

•Стоимость абонемента: 47790 рублей (ваш платеж) — 19000 рублей (фактически оказанные услуги) = 28790 рублей

Однако, если в договоре предусмотрены иные условия, например, штрафы за досрочное расторжение, они должны быть четко прописаны и не нарушать ваши права как потребителя.

Рекомендую:

1.Направить письменную претензию в студию танцев с обоснованием расчета возврата и ссылкой на статью 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

2.Если студия откажется удовлетворить ваши требования, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!