От какой цены и площади мне искать новое жилье, что соблюсти все условия?
Добрый вечер! Продаю дом с зем. участком сразу после в вступления в наследство за 2млн 900 тыс. Площадь дома 59 м2, кадастровая стоимость дома - 1 млн.900 тыс , земельного участка на котором дом - 1 млн150 тыс. У меня в собственности есть ещё квартира (целиком моя без долей) 30 м2.
Знаю, что есть закон освобождающий семей с двумя детьми от уплаты налога при покупке недвижимости в этом же году + выполнение ещё ряда условий . Я планирую покупку квартиры в этом году , но боюсь ошибиться со стоимостью и квадратурой (т. к есть ещё одна квартира в собственности ) , потому что не могу понять, что именно налоговая будет учитывать- кадастровую стоимость дома или совместную стоимость с землей .
Подскажите пожалуйста как мне выполнить весь ряд условий (в цифрах) , чтобы освободиться от уплаты налога.
1. Двое детей до 18 лет есть;
2. до 30 апреля следующего года планируем купить в собственность другое жильё
3. общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.
Здесь в нашем случае упор на кадастровую стоимость . Тк площадь больше продаваемого дома не сможем себе позволить купить. Поэтому чётко мне нужно понять от какой кадастровой стоимости считать : дома или дом+земля.
4. кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей- тут легко проходим.
5. налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения (Этот пункт я не понимаю совсем. Но после продажи дома у меня в собственности останется только квартира 30 м2. )