Все в процессе, но сосед просит моего согласия на прописку своих детей, я согласия не даю

Добрый вечер. Мы купили пол дома, но номер у нас один.Нам сказали нужно разделить крышу и присвоить два отдельных номера. Все в процессе, но сосед просит моего согласия на прописку своих детей, я согласия не даю. Правильно ли я поступаю.

, галина плаксина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

но сосед просит моего согласия на прописку своих детей, я согласия не даю. Правильно ли я поступаю.

Добрый день!

Если у вас в документах о праве собственности написано долевая собственность, то для регистрация любого гражданина как вами, так и соседом нужно получать согласие всех совладельцев. Без получения согласия совладельцев можно зарегистрировать в данном жилье только своих несовершеннолетних детей.

Но, если вы разделите дом между соседом и вами по сути как отдельные квартиры на земле и получите каждый свой адрес, то в дальнейшем получать согласие от соседа будет не нужно.