Если сделать дарственную на ее долю родителям, ограничения снимут?

Берем ипотеку на стройку дома, земельный участок в собственности у родителей и старшей дочери. Старшая дочь ведет аморальный образ жизни, ее ребенок в дет доме, на неё наложены алименты которые она не платит, поэтому на сделке с землёй есть ограничение в виде исполнительного производства. Если сделать дарственную на ее долю родителям, ограничения снимут? Или пока она не погасит долг?

, Диана, г. Москва
Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Сделки с земельным участком будут возможны после снятия ограничений, наложенных в ходе исполнительного производства. Ограничения могут быть сняты после погашения долга или окончания исполнительного производства по ч. 3 (не найден должник или его имущество) или ч. 4 (отсутствует имущество у должника) ст. 46 закона «Об исполнительном производстве». Если исполнительное производство будет окончено по ч. 3, то у Вас будет минимум 2 месяца на совершение сделки с землей; если ИП окончено по ч. 4 — минимум 6 месяцев.